Дорога от дома до школы занимает у Пети 20 минут. Однажды по дороге в школу он вспомнил, что забыл

ручку. Если теперь он продолжит свой путь с ой же скоростью, то придет в школу за 4 минуты до звонка, а если вернётся за ручкой – то, идя с той же скоростью, опоздает к началу урока на 7 минут. Какую часть пути он прошёл до того, как вспомнил о ручке?

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.

Из-за этого неприятного случая он опоздал в школу (а не на уроки! ) на 3+7= 10 мин. Значит, до возвращения домой он ходил 10:2= 5 мин. А всё время до школы 20 мин. Значит, искомая доля 5/20= 1/4.