А)10,2/2x=0,18/0,12 б)y+3/14=0,1/0,2


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Илья.

Ответ:

а) 3,4; б) 4.

Пошаговое объяснение:

Если речь о пропорциях, то решение следующее:

а) 10,2/(2x) =0,18/0,12

2х = (10,2 • 0,12)/0,18

х = (10,2 • 0,12)/(0,18 • 2)

х = (102 • 12)/(18 • 20)

х = (51 • 2)/(3 • 10)

х = (17 • 1)/(1 • 5)

х = 3,4

Ответ: 3,4.

Проверка:

10,2/6,8 =0,18/0,12

1,5 = 1,5 - верно.

Или так:

10,2/(2x) =0,18/0,12

10,2/(2x) = 3/2

10,2/(2x) = 1,5

2х = 10,2 : 1,5

2х = 6,8

х = 6,8 : 2

х = 3,4.

Ответ: 3,4.

б) (y+3)/14 = 0,1/0,2

(y+3)/14 = 1/2

у + 3 = (14•1)/2

у + 3 = 7

у = 7 - 3

у = 4

Ответ: 4.

Проверка:

(4+3)/14 = 0,1/0,2

1/2 = 1/2 - верно.