Один из корней уравнения 3x ^ 2 - bx + 14 = 0 равен 5-и. Найдите дру- гой корень и коэффициент.


Ответы на вопрос

Отвечает Хаммад Жасмин.

Ответ:

X2 = \frac{14}{15}

b = \frac{89}{5} или 17,8

Пошаговое объяснение:

3x^2 - bx + 14 = 0

если x = 5

3 * 25 - 5b + 14 = 0

89 = 5b

b = \frac{89}{5}

если b =      \frac{89}{5}

3x^2 - \frac{89}{5}x + 14 = 0 | *5

15x^2 - 89x + 70 = 0

D = b^2 - 4ac = 89^2 - 4 * 15 * 70 = 7921 - 4200 = 3721

X1,2 = \frac{-b +- \sqrt{D}}{2a} = \frac{89 +- 61}{30}

X1 = \frac{150}{30} = 5

X2 = \frac{28}{30} = \frac{14}{15}