В 2-х пачках 270 тетрадей, в одной из них в 4 раза меньше. Сколько тетрадей в каждой пачке?


Ответы на вопрос

Отвечает Сабыр Гауһар.

Х - тетрадей в первой пачке
(х+4) - тетрадей во второй пачке
х+(х+4)=270
2х=270-4
2х=266
х=133 - тетрадей в первой пачке
133+4=137 - тетрадей в другой пачке
Проверка: 133+137=270

Отвечает Ильина Диана.

пусть в первой пачке х тетрадей

тогда во второй 4х тетрадей - в 4 раза больше

составим уравнение

х+4х=270

5х=270

х=270/5

х=54 тетради - это в первой пачке

 

х*4=54*4=216 тетрадей

 

проверка:

216+54=270

Ответ: в первой пачке 54 тетради, во второй 216 тетрадей