Реши задачу, составив уравнение. из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу поезда и

встретились через 18ч. Определи скорость каждого поезда, если расстояние между городами 1629 км , а скорость одного поезда на 10 км больше скорости другого Реши задачу по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Томилин Стёпа.

Пусть Х - скорость 1-го поезда, тогда
(Х+10) - скорость 2-го поезда
Х +(Х+10) = 2х+10. -скорость сближения
Составим уравнение:

1629 / (2х+10)=18
1629=18(2х+10)
1629=36х+180
-36х=-1629+180
36х=1449
Х=40,25 км/ч - скорость 1-го поезда
Х+10=40,25+10=50,25 км/ч - скорость 2-го поезда