Найдите по формуле для нахождения периметра прямоугольника: а)периметр P,если а=15 см,b=25 см;

б)сторону а,если P=122

Ответы на вопрос

Отвечает Чушкин Данил.

Формула периметра прямоугольника 
P= 2*(a+b)
Решение а) Р= 2*(15+25)=2*40=80 см.
Для решения задачи б) раскроем формулу периметра
P =2a+2b.
Отсюда 
2a = P-2b
a = (P-2b)/2 = P/2-b  = 61- b.
Так значения b не дано, то ответ остается таким же.
Но. если взять значение из пункта а). где b=25 см, то
a= 61 -25 = 61-25 = 36 см
Ответ: a=61-b.или 36 см