Найдите значение выражения a³ + b³ если a+b=10 ab=3


Ответы на вопрос

Отвечает Бырихина Дарья.

Ответ:

Мы можем воспользоваться формулой суммы кубов: a³ + b³ = (a + b)(a² - ab + b²).

Заменим a + b на 10:

a³ + b³ = (a + b)(a² - ab + b²) = 10(a² - ab + b²)

Теперь нам нужно найти значения a² - ab + b².

Сначала найдем (a + b)²:

(a + b)² = a² + 2ab + b²

Заменим a + b на 10 и ab на 3:

10² = a² + 2(3) + b²

100 = a² + 2b² + 6

a² + b² = (100 - 6) / 2 = 47

Теперь найдем a² - ab + b²:

a² - ab + b² = a² + b² - ab = 47 - 3 = 44

Таким образом,

a³ + b³ = 10(a² - ab + b²) = 10(44) = 440.

Ответ: 440.