У Пети было в 3 раза больше фантиков, чем у Лёхи. У Маши фантиков на 7 больше, чем у Пети. Сколько

фантиков у каждого, если всего 140 фантиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Загуляева Антонина.

// Условие:

Пусть у Лёхи x фантиков, тогда у Пети - 3x фантиков, а у Маши - 3x + 7. Всего 140 фантиков.

// Составим уравнение:

x + 3x + 3x + 7 = 140

// Приведём подобные:

7x + 7 = 140

// Перенесём все переменные влево, а числа вправо:

7x = 140 - 7

7x = 133

x = 133 / 7

x = 19

// Найдём сколько фантиков у каждого:

x = 19 - Фантиков у Лёхи

3x = 19*3 = 57 - Фантиков у Пети

3x + 7 = 57 + 7 = 64 - Фантиков у Маши

Ответ: 19 у Лёхи, 57 у Пети, 64 у Маши.