Дана функция у = -(√12-x)(x+√20). Найдите сумму всех целых значений х, для которых y(x) < 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Алещенков Иван.

Ответ:

Сумма всех целых значений х, для которых y(x) < 0​ равна (-4).

Пошаговое объяснение:

Дана функция у = -(√12-x)(x+√20). Найдите сумму всех целых значений х, для которых y(x) < 0.​

y=-(\sqrt{12}-x)(x+\sqrt{20)}

По условию у(х) < 0

Значит надо решить неравенство:

-(\sqrt{12}-x)(x+\sqrt{20}) < 0

или

(x-\sqrt{12})(x+\sqrt{20}) < 0

Решим методом интервалов.

Найдем корни уравнения:

(x-\sqrt{12})(x+\sqrt{20}) = 0\\\\x_1=\sqrt{12};\;\;\;\;\;x=-\sqrt{20}

Отметим корни на числовой оси и определим знаки на промежутках (см. вложение)

Так как знак неравенства "Меньше", то решением неравенства будет интервал со знаком "Минус".

х ∈ (-√20; √12)

Ближайшим целым числом, которое лежит правее (-√20) будет (-√16) или (-4).

Ближайшим целым числом, которое лежит левее √12 будет √9 или 3.

целыми значениями решения данного неравенства будут числа:

-4; -3; -2; -1; 0; 1; 2; 3.

Найдем сумму этих чисел:

(-4) + (-3) + (-2) + (-1) + 0 + 1 + 2 + 3 = -4.

Сумма всех целых значений х, для которых y(x) < 0​ равна (-4).

#SPJ1