В первом ящике гвоздей на 5 кг больше, чем во втором. Если из первого ящика во второй переложить 8

кг гвоздей, то во втором ящике будет два раза больше гвоздей, чем в первом. Сколько кг гвоздей в каждом ящике? помогите пожалуйста!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Аржанова Мария.

Ответ: в ящиках было 19 кг и 14 кг гвоздей.

Пошаговое объяснение:

               1-й ящик, кг         2-й ящик, кг

Было           (х + 5)                         х

Стало         х + 5 - 8                   х + 8

                                         в 2 раза больше

2(х - 3) = х + 8,

2х - 6 = х + 8,

2х - х = 8 + 6,

х = 14.

Значит, во 2-м ящике 14 кг гвоздей, а в 1-м ящике их было: 14 + 5 = 19 (кг).