Навколо правильного трикутника зі стороною 6√3см описане коло. Знайдіть площу круга, обмеженого цим

колом

Ответы на вопрос

Отвечает Минлигареева Милана.

Радиус описанной вокруг правильного треугольника окружности

R = а / √3    

а - это сторона треугольника 6√3см

подставим в формулу

R = 6√3/ √3  = 6см

Площадь круга

S = πR²

подставим R = 6см в формулу

S = 3,14*6² = 113,04 см²

Ответ: S = 113,04 см²