( 2 3/8 - 1/2) •х =1 3/8:11


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Диана.

Давайте сначала выполним арифметические действия в левой части уравнения:

(2 3/8 - 1/2) · x = (19/8 - 1/2) · x = (19/8 - 4/8) · x = 15/8 · x

Теперь подставим это выражение в уравнение и решим его:

15/8 · x = 1 3/8 : 11

Сначала приведем правую часть к общему знаменателю:

1 3/8 : 11 = (11 + 3) / 11 = 14/11

Теперь умножим обе части уравнения на 8/15, чтобы избавиться от коэффициента при x в левой части:

x = (8/15) · (14/11) = 112/165

Ответ: x = 112/165.