Из букв слова МЕДИЦИНА выбирается одна буква. Какова вероятность того, что эта буква будет: А)

глас-ной; Б) согласной; В) буквой Ц?

Ответы на вопрос

Отвечает Sergeeva Polina.

Ответ:

Всего букв в слове "медицина" 8.

A) Гласных в слове 4, вероятность равна \frac{4}{8} =0.5

Б) Согласных в слове тоже 4, вероятность равна \frac{4}{8} =0.5

В) Буква "ц" в слове одна, значит вероятность равна \frac{1}{8} =0.125