Если двузначное число разделить на произведение его цифр, то получится 2. Если это же число

разделить на сумму его цифр, то получится 4. Найдите данное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Суслинець Христя.

Х - число десятков в двузначном числе
у - число единиц
Составляем систему уравнений:
(10х+у)/ху=2        10х+у=4х+4у    (10х+2х)=2х·2х        у=2·3    у=6
(10х+у)(х+у)=4     6х=3у                12х=4х²                  х=3        х=3
                             у=2х                  х=3
Получилось число 36.
Проверка:
36/(3·6)=36:18=2
36/(3+6)=36:9=4