Помогите срочно даю 50 балов В шкафу лежат 3 майки, 7 футболок и 5 толстовок. Студент достает

одну вещь. Найти вероятность того, что это майка вли толстовка.

Ответы на вопрос

Отвечает Савушкина Аня.

Ответ:

вероятность того, что студент достанет майку вместо толстовки, равна 3/8 или 0,375.

Пошаговое объяснение:

Для решения данной задачи необходимо вычислить вероятность достать майку или толстовку из общего количества вещей в шкафу. Всего в шкафу 3 + 7 + 5 = 15 вещей.

Вероятность достать майку равна количеству маек в шкафу (3) поделить на общее количество вещей (15):

P(майка) = 3/15 = 1/5

Вероятность достать толстовку также равна количеству толстовок в шкафу (5) поделить на общее количество вещей (15):

P(толстовка) = 5/15 = 1/3

Таким образом, вероятность достать майку или толстовку равна сумме вероятностей достать майку и толстовку:

P(майка или толстовка) = P(майка) + P(толстовка) = 1/5 + 1/3 = 8/15

Чтобы найти вероятность того, что будет достанута майка вместо толстовки, нужно вычислить условную вероятность события "майка" при условии, что была доставлена майка или толстовка. Формула для условной вероятности:

P(майка|майка или толстовка) = P(майка и майка или толстовка) / P(майка или толстовка)

Так как мы ищем вероятность достать майку при условии, что была доставлена майка или толстовка, то событие "майка и майка или толстовка" означает, что была доставлена майка. Таким образом:

P(майка и майка или толстовка) = P(майка) = 1/5

Подставляя значения в формулу, получаем:

P(майка|майка или толстовка) = P(майка и майка или толстовка) / P(майка или толстовка) = (1/5) / (8/15) = 3/8

Таким образом, вероятность того, что студент достанет майку вместо толстовки, равна 3/8 или 0,375.