Помогите решить задачи (на немецком, а и ещо полный ответ можете дать, пожалуйста). 1. Задача:

Eine Erdbeerkonfitüre hat eine Zuckeranteil von 65%. Wie viel Gramm Zucker sind in einem 400-g-Glas (einem 250-g-Glas, einer 40-g-Portion)? 2. Задача: In einem Hotel übernachten 357 Gäste. Dadurch sind 85% aller Betten belegt. Wie viele Betten hat das Hotel? 3. Задача: Eine Gesamtschule hat 1250 Schülerinnen und Schüler, darunter 650 Jungen. Wie viel Prozent sing das? 4. Задача: Im ersten Ausbildungsjahr als Friseurin erhält Simone eine Ausbildungsvergütung von 350 € im Monat. Im zweiten Ausbildungsjahr erhält sie 20% mehr. Wie viel Euro verdient sie im zweizten jahr?

Ответы на вопрос

Отвечает Портнягина Ксюша.

Пошаговое объяснение:

1)400*0,65=260 г

250*0,65=162,5 г

40*0,65=26 г

2)357*0,85=303,45

А дальше,условью не полно написали

3)650/1250*100%=52%

Условия не хорошо написано.

4)350 - 100%

х - 120%

х=420 евро