Найди координаты вершины параболы y=5x^2+5x+11​


Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Яна.

Для того чтобы найти координаты вершины параболы, необходимо воспользоваться формулой x = -b/2a, где a и b - коэффициенты квадратного уравнения. Данное выражение определяет абсциссу вершины параболы. Затем, чтобы найти ординату вершины, подставим найденное значение абсциссы в уравнение и рассчитаем значение функции.

В данном случае, уравнение параболы имеет вид y = 5x^2 + 5x + 11. Следовательно, a = 5, b = 5.

Вычисляем абсциссу вершины:

x = -b/2a = -5/(2*5) = -0.5

Подставляем x в уравнение, чтобы найти ординату вершины:

y = 5*(-0.5)^2 + 5*(-0.5) + 11 = 11

Таким образом, координаты вершины параболы равны (-0.5, 11).