Помогите пжпжпжжппжжп с математикой . . . №1)Составьте уравнение для решения задачи. Если от

числа 75 отнять сумму чисел х и 4/5, то получим 3/5 ПОЛНОЕ уравнение .№2)Найдите значение х из пропорции х-2/8=1/2 Полностю решить. №3)Найдите число, противоположное корню уравнения – (х – 69) + 48 = –34; Полное решение. №4) Решите уравнение 6 (2у – 11) = 4 (у – 7) – 7. Полное решение уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Руслана.

1) 73,6

75 - (x +  \frac{4}{5} ) =  \frac{3}{5}  \\ x +  \frac{4}{5}  = 75 -  \frac{3}{5}  \\ x +  \frac{4}{5}  = 74 \frac{5}{5}  -  \frac{3}{5}  \\ x +   \frac{4}{5}  = 74 \frac{2}{5}  \\ x = 74 \frac{2}{5}  -  \frac{4}{5}  \\ x = 73 \frac{7}{5}  -  \frac{4}{5}  \\ x = 73 \frac{3}{5}  \\ x = 73.6

2) 6

 \frac{x - 2}{8}  =  \frac{1}{2}  \\ x - 2 =  \frac{8}{2}  \\ x - 2 = 4 \\ x = 4 + 2 \\ x = 6

3) -151

 - (x - 69) + 48 =  - 34 \\  - x + 69 + 48 =  - 34 \\  - x + 117 =  - 34 \\ x = 117 + 34 \\ x = 151

4) 3 7/8

6(2y - 11) = 4(y - 7) - 7 \\ 12y - 66 = 4y - 28 - 7 \\ 12y - 4y =  - 35 + 66 \\ 8y = 31 \\ y = 31 \div 8 \\ y = 3 \frac{7}{8}