Выяснив какую часть листа длиной 8 дм и шириной 6 дм раскрасили найдите её площадь Ответы: а - 32дм

квадратных б - 36 в - 40 ответ прошу расписать и дать все необходимые расчеты

Ответы на вопрос

Отвечает Кривина Екатерина.

1 клетка = 2дм

S=8*6=48дм

Новая площадь состоит из прямоугольника и 4х треугольников:

S1=2*8+4*1/2*4*2=32

S1/S=32/48=2/3

Отвечает Онисенко Костя.

Определим масштаб рисунка. На нем длина равна четырем квадратам, ширина - трем. По условию длина равна 8 дм, а ширина 6. 8/4=2 и 6/3=2. масштаб по ширине и высоте одинаков и одна клетка соответствует двум дм.
На рисунке 3×4=12 квадратов. Из них полностью закрашены 4 и еще 8 закрашены наполовину. 8 половинок - это все равно что 4 целых квадрата, поэтому можно говорить, что закрашенных квадратов 8, что составляет 8/12=2/3.
Площадь листа равна 8*6=48 кв.дм, а закрашенные 2/3 от нее составят (2/3)*48=32 кв.дм.
Ответ: а- 32 дм²