3. Точки А і в мають на числовiй прямій координати i 1 і 2013 відповідно. Знайти координати точок,

які поділяють відрізок і частини, одна з яких у три рази довша за іншу. Срочно!! даю 55 балов!​

Ответы на вопрос

Отвечает Гут Надя.

Пошаговое объяснение:

Точка А имеет координаты (х;0), потому что лежит на оси абсцисс.

Точка В имеет координаты (0;у), потому что лежит на оси ординат

Координата т.В в 3 раза меньше координаты т.А т.е. у/3=х, а сумма этих координат равна 16. Т.е. х+у=16

Составляем систему уравнений

{х=у/3 умножаем все на 3

х+у=16

{3х=у

х+у=16

{у=3х

х+у=16

Метод Подстановки

х+3х=16

4х=16

х=16/4

х=4

Подставляем значение х в одно из уравнений

у=3х

у=3*4

у=12

Наши координаты (4;12)

Ответ:

т.А(4;0)

т.В(0;12)