СРОЧНО! Діагональ осьового перерізу циліндра дорівнює 4 см, а висота циліндра 2 см. Обчисліть площу

його основи Диагональ осевого сечения цилиндра равна 4 см, а высота цилиндра 2 см. Вычислите площадь его основания

Ответы на вопрос

Отвечает Толкачёв Андрей.

Ответ:

4√3π см²

Пошаговое объяснение:

ABCD – осевое сечение, BD – диагональ

∆ABD - прямоугольный, /_BAD=90°(угол)

Найдём АD по т. Пифагора:

AD=√BD²-AB²=√4²-2²=√16-4=√12=2√3(см)

AD=D(диаметр)

D=2r

r=D/2=2√3/2=√3см

S=2πrh=2π•√3•2= 4√3π(см²)