На 2 бензозаправочных станциях было 177ц бензина. После того как на 1 станции было продано 11, 7ц,

а на другой 7, 5ц, бензина на первой станции осталось в 2 раза больше чем на 2. Сколько было на каждой станции первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Славік.

X - было на первой станции

Х - 11,7 - стало на первой станции

(Х - 11,7)/2 - стало на второй

(Х - 11,7)/2 + 7,5 - было на второй

Х + (Х - 11,7)/2 + 7,5 = 177

X + 1/2 X - 5.85 + 7.5 = 177

3/2 X = 175,35

X = 116.9 (было на первой)

(Х - 11,7)/2 + 7,5 = 60,1 (было на второй)

 

Ответ: 116.9ц было на первой; 60,1ц было на второй