3 8/9 + х = 6 1/18 помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Вікуся.

Ответ:

2 \dfrac{1}{6}

Пошаговое объяснение:

 \displaystyle3 \frac{8}{9}  + x = 6 \frac{1}{18} ; \\  \frac{35}{9}  + x =  \frac{109}{18} ; \\  x =  \frac{109 {}^{(1} }{18}  -  \frac{35 {}^{(2} }{9} ; \\ x =  \frac{109 - 70}{18} ; \\ x =  \frac{39}{18 }  =  \frac{13}{6}  = 2 \frac{1}{6} .

Объяснения:

1) Перевели смешанные числа в неправильные дроби;

2) От суммы отняли известное слагаемое;

3) Нашли общий знаменатель для дробей;

4) Вычислили разность; сократили дробь.

5) Записали ответ.