8 7/12+9 2/15-11 9/10


Ответы на вопрос

Отвечает Новарчук Никита.

Ответ:

5 49/60

Пошаговое объяснение:

Переводим всё в неправильные дроби, ищем общий знаменатель:

 \displaystyle8 \frac{7}{12}  +  9 \frac{2}{15}  - 11 \frac{9}{10}  =  \frac{12 \cdot8 + 7}{12}  +  \frac{15 \cdot9 + 2}{15}  -  \frac{10 \cdot11 + 9}{10}  =  \frac{103}{12}  +  \frac{137}{15}  -  \frac{119}{10}  =  \frac{515 + 548 - 714}{60}  =  \frac{349}{60}  = 5 \frac{49}{60} .

Отвечает Долгов Матвей.

Пошаговое объяснение:

1) 8 7/12 + 9 2/15 = 8 35/60 + 9 8/60 = 17 43/60

2) 17 43/60 - 11 9/10 = 17 43/60 - 11 54/60 = 16 103/60 - 11 54/60 = 5 49/60