Через 2 ч после того как из поселка выехал грузовой автомобиль, идущий со скоростью 60км/ч, вслед

за ним выехал автобус, скорость которого- 90км/ч . Сколько времени потребуется автобусу чтобы догнать грузовик?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Айгерім.

Пусть время, которое потребуется автобусу для того чтобы догнать грузовик будет х часов. Тогда грузовик будет в пути х+2 час.

За х часов автобус проедет 90х км. За х+2 часа грузовик проедет (х+2)*60 км. По условию задачи эти расстояния равны.

Получаем уравнение:

90х=(х+2)*60

90х=60х+120

90х-60х=120

30х=120

х=120/30

х=4

Ответ через 4 часа автобус догонит грузовик