Маша и Саша вместе шли на олимпиаду со скоростью 6 км/ч. В 10:00 Саша вспомнил, что оставил дома

мобильный телефон, и побежал назад со скоростью 10 км/ч; добравшись до дома, он немедленно взял телефон и побежал с той же скоростью догонять Машу (которая продолжала всё это время идти с неизменной скоростью). В 10:30 они встретились снова. В какой момент времени Саша взял телефон?

Ответы на вопрос

Отвечает Великий Илья.

за 30 минут (1/2 часа) Маша со скоростью 6км/ч прошла l = vt = 1/2*6 =  3 км

Саша за 30 минут (1/2 часа) со скоростью 10км/ч прошёл l = vt = 1/2*10 = 5 км

Пусть от места, в котором были ребята в 10:00 до дома Саши будет х км.

Чтобы взять телефон, он вернулся домой (прошёл х км), от дома вернулся на место, в котором они были в момент времени 10:00 (ещё х км), и прошёл ещё 3 км, которые прошла Маша за 30 минут.

в общем за пол часа он прошёл х+х+3 = 2х+3 км. Так же мы знаем, что за пол часа он прошёл 5км. Имеем уравнение

2х+3=5

2х=5-3

х = 1 км

значит, от места, на котором ребята были в 10:00 до дома Саши 1 км. Он прошёл это расстояние со скоростью 10км/ч за t = l/v = 1/10 часа, то есть за 6 минут

Саша взял телефон в 10:06