Одна сторона трикутника вдвічі менша від другої і на 8 см менша від третьої.Знайди сторони

трикутника,якщо його периметр дорівнює 48 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Андрей.

Пусть х - первая сторона

тогда х+8 - третья сторона

х*2 - вторая сторона

х+х+8+х*2=48 см по условию

2х+8+2х=48

4х+8=48

4х=48-8=40

х=40/4=10 см - первая сторона

10*2=20 см - вторая сторона

10+8=18 см - третья сторона

Ответ: 10 см, 20 см, 18 см