В двух овощехранилищах было 540 т картофеля. Когда в одно овощехранилище добавили 70 т, а их

другого вывезли 50 т, то в первом овощехранилище стало в 4 раза больше, чем во втором. Определите, в каком хранилище было больше картофеля и на сколько. (уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Танюша.

540+70-50=560 кг - стало в двух овощехр.
х т - стало во втором
4х т - стало в первом
х+4х=560
5х=560
х=560/5
х=112 т - стало во втором
112*4=448 т - стало в первом
448-70=378 т - было в первом
112+50=162 т - было во втором
378-162=216 т
Ответ: в первом овощехранилище было больше картофеля на 216 тонн