висота конуса дорівнює 3.5 см знайти твірну конуса якщо кут нахилу її до площини основи дорівнює

30°​

Ответы на вопрос

Отвечает Саратовская Анжелика.

l - образующая, h - высота, r - радиус основания.

угол x между образующей и плоскостью основания - угол между образующей и радиусом, лежит напротив высоты

sin x = h/l    ==>   l = 3,5/sin30° = 3,5 * 2 = 7 см