.Представьте в показательной форме числа z1 = 1 + i и z2 = 1 - i√3, найдите z1z2.


Ответы на вопрос

Отвечает Вештак Дарья.

Модуль комплексного числа z_1: |z_1|=\sqrt{1^2+1^2}=\sqrt{2}. Тогда комплексное число представим в виде:

z_1=\sqrt{2}\cdot \left(\frac{1}{\sqrt{2}}+i\cdot \frac{1}{\sqrt{2}}\right)

Так как x > 0; y > 0, то угол \varphi=\frac{\pi}{4}. В показательной форме: z_1=\sqrt{2}e^\big{i\frac{\pi}{4}}.

Аналогично, |z_2|=\sqrt{1+(-\sqrt{3})^2}=2. Тогда z_1=2\cdot \left(\frac{1}{2}-\frac{\sqrt{3}}{2}i\right)

Так как x > 0; y < 0, то угол \varphi =\frac{5\pi}{3}. В показательной форме: z_2=2e^\big{i\frac{5\pi}{3}}

Найдем произведение двух комплексных чисел

z_1z_2=\sqrt{2}e^\big{i\frac{\pi}{4}}\cdot 2e^\big{i\frac{5\pi}{3}}=2\sqrt{2}e^\big{i\cdot \left(\frac{\pi}{4}+\frac{5\pi}{3}\right)}=2\sqrt{2}e^\big{i\frac{23\pi}{12}}