От веревки длиной 3 м 15 см отрезали часть так, что отношение оставшейся части к отрезанной равно

4:5. Найдите (в сантиметрах) длину оставшейся части.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Кирилл.

Ответ:

Отрезанная часть веревки имеет длину 5/9 от исходной длины веревки, т.к. 5/(4+5) = 5/9.

Исходная длина веревки равна 3 м 15 см = 3*100+15 = 315 см.

Оставшаяся часть веревки имеет длину (1-5/9)315 см = 4/9315 см = 120 см.

Отвечает Аверин Макс.

Ответ:

Переведем длину веревки в сантиметры:

2 м 40 см = 240 см ;

2. Найдем длину отрезанной части веревки. Для этого поделим длину веревки на 8 частей и умножим на 3:

240 : 8 * 3 = 90 ;

3. Найдем длину оставшейся части. Для этого из длины веревки вычтем длину отрезанной части:

240 - 90 = 150 ;

Ответ : Длина оставшейся части веревки - 150 см.