Два тракториста за 7 дней вспахали 147 га поля. Плошядь поля, вспаханного 1- вым трактористом з в 3

дня, равна площяди поля, вспаханного 2-рым трактористом за 4 дня. Сколько гектаров поля вспахал каждый тракторист за один день?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юлия.

Х га - вспахивал 1-й тракторист за 1 день
у га - вспахивал 2-й тракторист за 1 день
х+у - га вспахивали вместе за 1 день
х+у=147:7
х+у=21
3х=4у
у=21-х
3х=4(21-х)
3х=84-4х
7х=84
х=84:7
х=12 (га) -вспахивал 1-й тракторист за 1 день
у=21-12
у=9 (га) - вспахивал 2-й тракторист за 1 день