ГЛАВНЫЕ МОЗГИ СЛОЖНАЯ ЗАДАЧА!!! Доказать что при

x,y,z>0sqrt(x/(y+z))+sqrt(y/(x+z))+sqrt(z/(x+y)) > 2​

Ответы на вопрос

Отвечает Караповский Артем.

Доказать, что:

\sqrt{\dfrac{x}{y+z}}+\sqrt{\dfrac{y}{x+z}}+\sqrt{\dfrac{z}{x+y}} > 2

Доказательство:

\sqrt{\dfrac{x}{y+z}}+\sqrt{\dfrac{y}{x+z}}+\sqrt{\dfrac{z}{x+y}}

Положим, что s=x+y+z.

Тогда справедлива запись:

\sqrt{\dfrac{x}{s-x}}+\sqrt{\dfrac{y}{s-y}}+\sqrt{\dfrac{z}{s-z}}

Пусть теперь a=x/s,\;\;b=y/s,\;\;c=z/s.

\sqrt{\dfrac{a}{1-a}}+\sqrt{\dfrac{b}{1-b}}+\sqrt{\dfrac{c}{1-c}}, где a+b+c=\dfrac{x+y+z}{s}=1.

Введем функцию:

f(t)=\sqrt{\dfrac{t}{1-t}}

Можно показать, что она выпукла на интервале (0;\;1).

Тогда применим неравенство Йенсена:

f(a)+f(b)+f(c)\ge3f\left(\dfrac{a+b+c}{3}\right)

Но a+b+c=1, то есть:

f(a)+f(b)+f(c)\ge3f\left(\dfrac{1}{3}\right)=\dfrac{3\sqrt{2}}{2}\approx2.1

Таким образом, была показана верность записи ниже:

\sqrt{\dfrac{x}{y+z}}+\sqrt{\dfrac{y}{x+z}}+\sqrt{\dfrac{z}{x+y}} > 2

Доказано!