Оставшая часть суток больше времени , которое показывают сейчас часы, в 1⅖ раза. Какое время

показывают сейчас часы

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусов Владимир.

Ответ:

Пусть текущее время на часах - t часов. Так как сутки состоят из 24 часов, то оставшаяся часть суток будет равна (24 - t) часов.

Задача говорит, что оставшаяся часть суток больше времени, которое показывают сейчас часы, в 1⅖ раза. Формулируем это в виде уравнения:

24 - t = t + (1⅖)t

Переведем 1⅖ в десятичную дробь:

1⅖ = 1 + 2/5 = 1.4

Подставляем:

24 - t = t + 1.4t

Решаем уравнение:

24 = 2.4t

t = 10

Таким образом, текущее время на часах равно 10 часам.