Скорость лодки в стоячей воде 8 км час. Лодка проехала 60 км по течению, и 60 км против течения. В

общем в дороге она провела 16 часов. Найди скорость реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Данила.

Ответ:

vсв(стоячая вода) - 8кмч.

S1 - 60км.

S2 - 60км.

tобщ - 16ч.

Фор-ла.

скорость по течению в два раза больше значит v1(по течению) будет больше в два раза чем v2 (скорость против течения).

v=s/t

Решение.

120/16=7,5 км.ч средняя скорость реки. Если мы знаем что v1 больше v2 в два раза значит делим семь с половиной не на ровные две части а на две не ровные части которые, первая больше второй в два раза. Т.е. v1=5, v2=2,5.

v лодки по течению равна 8+5=13 кмч.

v лодки против течения равна 8-2,5=6,5 кмч.

Ответ.

Скорость реки равна 7,5 кмч.

скорость лодки по течению 13 кмч, а против течения 6,5 кмч.