Задача 3. Діаметр кола збільшили на 2 см. На скільки збільшилась довжина кола.​


Ответы на вопрос

Отвечает Маевский Дима.

Назовем первоначальный диаметр окружности «d». Длину исходного круга можно найти по формуле длины окружности:

С = π * d

Где С — длина окружности, а π (пи) — математическая константа, приблизительно равная 3,14.

При увеличении диаметра на 2 см новый диаметр становится равным d + 2. Длину нового круга можно найти по той же формуле:

С' = π * (d + 2)

Увеличение длины можно найти, вычитая исходную длину окружности из новой длины окружности:

С' - С = π * (d + 2) - π * d

Расширяя и упрощая, получаем:

С' - С = π * 2

Итак, длина окружности увеличилась на π * 2 = 6,28 см при увеличении диаметра на 2 см.