УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ Улитка в 6 часов утра начинает вползать на дерево высотой 10 м. За час она

поднимается с постоянной скоростью на 1 м, а потом отдыхает час, сползая с постоянной скоростью на 20 см, затем снова заползает за час на 1 м, снова сползает за час на 20см и т.д. до конца дня, т.е. 18 часов. После этого она засыпает на ночь до 6 утра, сползая со скоростью 20см в час. Каждый следующий день повторяется то же самое. Через сколько часов после начала подъёма улитка доползёт до вершины дерева?

Ответы на вопрос

Отвечает Танасиенко Александр.

за дві години равлик підіймається сумарно на 80см, а за годину на 40см, тобто за 18 годин він пройде відстань 18*0.4м=7.2м

за ніч він сповзе на 6*20см=1.2м

тобто він буде знаходитись на висоті 7.2-1.2=6м

і щоб дістатись до верхушки йому потрібно проповзти ще 4м, тобто 4м/0.4м/год=10год.

взагалом равлик витратить 18год+6год+10год.=34год.