ЗАДАЧА: ДВОЕ ОЧИСТИЛИ 400 ШТУК КАРТОФЕЛЯ.ОДИН ОЧИЩАЛ 3 ШТУКИ В МИНУТУ,ДРУГОЙ 2 ШТУКИ В

МИНУТУ.ВТОРОЙ РАБОТАЛ НА 25 МИНУТ БОЛЬШЕ ПЕРВОГО.СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ РАБОТАЛ КАЖДЫЙ?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

25 * 2 = 50 шт - почистил второй за 25 минут

400 - 50 = 350 шт - чистили вместе

3 + 2 = 5 шт - чистят в минуту вместе

350 : 5 = 70 мин - чистили вместе

значит первый работал 70 минут, а второй 70+25 = 95 минут

Отвечает Крек Полина.

Составляем уравнение: t - время первого работника
3t + (t + 25) х 2 = 400
3t + 2t + 50 = 400
5t + 50 = 400
5t = 350
t = 70 мин = 1 час 10 мин - время первого работника
t = 70 + 25 = 95 мин = 1 час 35 мин -  время второго работника