Как сократить дробь 609 и 192​


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Кристина.

Ответ:

Для сокращения дроби 609/192 необходимо найти их наибольший общий делитель (НОД) и поделить числитель и знаменатель дроби на этот НОД.

Для нахождения НОД можно использовать разложение чисел на простые множители:

609 = 3 * 7 * 29

192 = 2^6 * 3

Общими множителями этих чисел являются только числа 3 и 1. Наибольший общий делитель равен 3.

Теперь можно поделить числитель и знаменатель на 3:

609/192 = (609/3) / (192/3) = 203/64

Таким образом, дробь 609/192 можно сократить до несократимой дроби 203/64.