На прямоугольное одеяло, одна из сторон которого 36 см, пришили 24 квадратных лоскутика. Периметр

всей лоскутной части равен 88 см, а её площадь в 6 раз меньше площади одеяла. Чему равны: а) площадь одеяла; б) периметр одеяла?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Прикольная задача.
Полу периметр квадратной части составляет 44 см тоесть сумма квадратиков по ширене и длинне должна быть кратна 44 иначе квадратики не равны. всего вариантов __ 1х24 2х12 3х8 4х6 кратная 44 сумма квадратиков 3+8=11
тогда сторона каждого квадратика 44/11=4 см
а ширина лоскутной части 3*4=12 см длинна сответственно 8*4=32 см
дальше проще
площадь лоскутной части 12*32=384 см2
площадь одеяла 384*6=2304 см2
длинна одеяла 2304/36=64 см
периметр
2*(64+36)=2*100=200 см