Решите задачи с помощью системы уравнений. а) Для школы приобрели 5 футбольных и 3 волейбольных

мячей, заплатив за всю покупку 270 леев. Сколько стоит футбол- ный и сколько волейбольный мяч, если известно, что стоимость 2 футболь мячей на 64 лея больше, чем 2 . волейбольных мячей?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Пусть х - цена футбольного мяча, у - волейбольного.

Тогда:

5х+3у=270

2х-2у=64

Из второго уравнения получаем:

2(х-у)=64

х-у=64/2=32

Отсюда х=32+у

Подставляем это в первое уравнение:

5(32+у)+3у=270

160+5у+3у=270

8у=270-160

8у=110

у=110/8=13,75

х=32+13,75=45,75

Ответ: 45,75; 13,75