СРОЧНО 13. На координатной плоскости отметьте прямую AB с координатами А(-2; -1) и В(3; 5) и прямую

CD с координатами С(2;-3) и D(4; 2). Найдите координаты точки пересечения этих прямых. 14 Г​

Ответы на вопрос

Отвечает Nick Payal.

Ответ:

Для начала нарисуем данные прямые на координатной плоскости:

image

Чтобы найти точку пересечения прямых AB и CD, нужно решить систему уравнений, описывающих эти прямые. Общий вид уравнения прямой в координатах выглядит как y = kx + b, где k — коэффициент наклона прямой, а b — коэффициент сдвига по оси ординат (y).

Для прямой AB можно найти её уравнение, используя две точки A и B и формулу для нахождения коэффициента наклона:

k = (y2 - y1) / (x2 - x1)

где (x1, y1) и (x2, y2) — координаты точек A и B соответственно.

Используя точки A и B, получим:

k = (5 - (-1)) / (3 - (-2)) = 6/5

Теперь, зная коэффициент наклона и одну из точек (например, точку B), можно найти коэффициент сдвига b, подставив значения в уравнение прямой:

y = kx + b

5 = (6/5)*3 + b

b = 17/5

Таким образом, уравнение прямой AB имеет вид:

y = (6/5)x + 17/5

Аналогично, для прямой CD можно найти её уравнение, используя точки C и D:

k = (y2 - y1) / (x2 - x1) = (2 - (-3)) / (4 - 2) = 5/2

и

y = kx + b

-3 = (5/2)*2 + b

b = -8

Таким образом, уравнение прямой CD имеет вид:

y = (5/2)x - 8

Теперь, чтобы найти точку пересечения прямых AB и CD, нужно решить систему уравнений:

y = (6/5)x + 17/5

y = (5/2)x - 8

Подставляем первое уравнение во второе и получаем:

(6/5)x + 17/5 = (5/2)x - 8

Решаем уравнение относительно x:

(6/5)x - (5/2)x = -8 - 17/5

(-4/5)x = -57/5

x = 57/20

Теперь, подставляем найденное значение x в одно из уравнений и находим соответствующее значение y:

y = (