1. К семнадцати годам Моцарт написал 4 оперы, в 2 раза больше, чем в 3 раза больше симфоний, а

сонат симфоний. Сколько всего крупных произведений было написано юным композитором в это время?

Ответы на вопрос

Отвечает Абулханова Мадина.

Покрокове пояснення:

Пусть количество симфоний, написанных Моцартом к 17 годам, равно X.

Тогда количество опер, написанных Моцартом к 17 годам, равно 4.

Количество сонат будет равно X/3.

Таким образом, общее количество крупных произведений, написанных Моцартом к 17 годам, будет:

X + 4 + X/3

Упрощаем выражение:

3X + 12 + X = 3X + X/3

Домножаем обе части уравнения на 3:

9X + 36 + 3X = 3X + X

Сокращаем и упрощаем:

12X + 36 = 4X

8X = -36

X = -4.5

Отрицательное значение X не имеет смысла в данной задаче, поэтому можно сделать вывод, что ошибка где-то в условии.