Охранник идет по саду со сторонами 90 м и 60 м. Если каждый шаг охранника равен 5 дм, то сколько

шагов он должен сделать, чтобы один раз обойти сад?

Ответы на вопрос

Отвечает Вешкурцева Полина.

Ответ:

600 шагов

Пошаговое объяснение:

Нужно знать: Периметр прямоугольника определяется по формуле

P = 2·(a+b).

Решение. Сад представляет собой прямоугольник со сторонами

a = 90 м = 900 дм и b = 60 м = 600 дм.

Вычислим периметр сада

P = 2·(900+600) = 2·1500 = 3000 дм.

Теперь находим количество шагов охранника:

3000 дм : 5 дм = 600.

#SPJ1