Сумма двух чисел равна 465. 70% от первого числа на 6 меньше второго. Чему равно второе число?


Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Алина.

Пусть первое число - а, а второе число - b. Составим и решим систему уравнений:
а+b=465
0,7а+6=b
Выразим b из первого и подставим во второе:
b=465-а
0,7а+6=465-а
0,7а+а=465-6
1,7а=459
а=459/1.7
а=270
b=465-270
b=195

Отвечает Кававин Данил.

Х  -  первое число
0,7х+6  -  второе число
465  -  сумма двух чисел

1) х + (0,7х + 6) = 465
    1,7х + 6 = 465
    1,7х = 465 - 6
    1,7х = 459
     х = 459 : 1,7
     х = 270  -  первое число
2) 270 * 0,7 + 6 = 195  -  второе число.

Или :
2) 465 - 270 = 195 - второе число.