2. Найти значение выраження: sin 13П 2 -a-ctg(6П+a) 1+sin(2П-a) . если сtga=8.


Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ab.

Ответ:

sin(13pi/2-a)=sin(6pi+pi/2-a)=cosa

ctg(6pi+a)=ctga

sin(2pi-a)=-sina

и выражение запишется так

(cosa-ctga)/(1-sina) подставляя ctga=cosa/sina получим

(cosasina-cosa)/(sina-(sina)^2)=cosa(sina-1)/(sina(1-sina)=-cosa/sina=-ctga=-8

Пошаговое объяснение: