В треугольнике ABC AC=BC, AB=15, AH - высота, BH =3. Найдите cosBAC


Ответы на вопрос

Отвечает Бортнік Ія.

Раз AC=BC, то ΔABC - равнобедренный ⇒ ∠BAC = ∠CBA

Рассмотрим ΔAHB. Он прямоугольный.
Косинус отношение прилежащего катета к гипотенузе.
cos∠HBA = 3/15 = 1/5 = 0.2

Так как ∠BAC = ∠CBA, то cos∠HBA = cos∠BAC = 0.2

Отвечает Щербакова Ксюша.

Cos BAC=соs ABC=3/15=1/5=0,2
Ответ: 0,2