Умоляю помогите пожалйста пожалуйста пожалуйста! помогите решить :(в навигацкой школе кроме других

предметов,собирались преподавать для всех желающих"рапирную науку":учить будущих офицеров сражаться на рапирах.Гвин,Грейс и Фархварсон захватили с собой в Россию 15 рапир. Каждый из помощников Фархварсона взял в дорогу в два раза больше рапир,чем профессор.Сколько рапир взял с собой каждый из путественников? решить по действиям помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошкина Юлия.

х (рапир) - взял Фархварсон 2х (рапир) - взял Гвин 2х (рапир) - взял ГрейсТ.к. всего они взяли 15 рапир, составим уравнение:х+2х+2х=155х=15х=3 (рапиры) - взял Фархварсон3*2=6 (рапир) - взял Гвин 3*2=6 (рапир) - взял Грейс