У саду растут яблони , груши и сливы. яблони составляют 7/16 всех деревьев, груши 8/15 остатка

деревьев, а сливы 42 дерева. сколько всего деревьев в саду?

Ответы на вопрос

Отвечает Солнцев Иван.

Примем остаток деревьев за 1.
1 - 8/15 = 15/15 - 8/15 = 7/15 - составляют сливы количеством 42 дерева.
42 : 7 · 15 = 90 (дер.) - груши и сливы.
Примем всё количество деревьев за 1.
1 - 7/16 = 16/16 - 7/16 = 9/16 - составляют груши и сливы от общего количества деревьев.
90 : 9 · 16 = 160 (дер.) - всего.
Ответ: в саду 160 деревьев.