Виберіть правильно складене рівняння до задачі. Дві машини подолали однакову відстань за різний

час. Перша машина подолала відстань за 1,2 год, а друга за 0,8 год. Швидкість другої машини на 20,4 км/год більша за швидкість першої. Знайдіть швидкість кожної автівки.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдукаримов Темирлан.

Пошаговое объяснение:

Скорость 1 машины = х км/ч

Скорость 2 машины = х + 20,4 км/ч

Проехала 1 машина = 1,2 * х км

Проехала 2 машина = 0,8 * (х + 20,4) км

Известно, что две машины проехали одинаковое расстояние. Составим уравнение:

1,2 * х = 0,8 * (х + 20,4)

1,2х = 0,8х + 16,32

1,2х - 0,8х = 16,32

0,4х = 16,32

х = 16,32 : 0,4

х = 40,8

Скорость 1 машины = (х) = 40,8 км/ч

Скорость 2 машины = (х + 20,4) = 40,8 + 20,4 = 61,2 км/ч

1,2 * 40,8 = 48,96 (км) - проехала 1 машина за 1,2 часа

0,8 * 61,2 = 48,96 (км) - проехала 2 машина за 0,8 часа

48,96 км = 48,96 км